Subasta 835, Lote # 183 ATILA BIRO (Budapest, Hungría, 1931 - París, Francia, 1987) CONFIRMAR Sin título Firmada Acuarela sobre papel De origen húngaro, Atila pasó parte de su niñez en Austria y Alemania, hasta que se mudó a París en 1951 para comenzar sus estudios. Allí, ingresó a la Escuela Superior de Bellas Artes y posteriormente realizó una residencia temporal en Stuttgart, donde se graduó como Arquitecto. Cuando regresó a París, trabajó en algunos estudios de arquitectura hasta que su pasión por la pintura se convirtió en su sustento de vida. La acuarela fue una de sus principales técnicas, no obstante, también experimentó con la litografía y el grabado; además pintó en lugares públicos y diseñó mosaicos monumentales para edificios de algunas ciudades de Francia, Bélgica y Alemania. Utilizaba gamas de colores guiados por los colores del arcoíris y su estilo estuvo marcado por el expresionismo alemán y la pintura abstracta americana. Actualmente, los museos de Bellas Artes de París, Lyon, Calais, Mons y Budapest, el Museo de Arte Moderno de Ostende en Bélgica y la Galería Nacional de Hungría cuentan con obra de Atila en su acervo. Fuente consultada: Enciclopedia de Artporal de Hungría http://artportal.hu 92 x 62 cm Estimado $ 8,000-15,000